Форум соседей КП Берег Удач
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое инициативная группа

Перейти вниз

 Что такое инициативная группа Empty Что такое инициативная группа

Сообщение автор Admin Пт Сен 02, 2016 11:04 am

Инициативная группа - это добровольное объединение граждан, созданное для защиты их прав и интересов. Инициативная группа не является юридическим лицом, а ее деятельность (порядок их создания, внутреннее управление, отчетность перед членами) не регулируется законодательно.


Правовая основа для существования подобной формы объединения граждан – Конституция РФ (ст.30, ч.1, ст.31, ст.33).

Как ни удивительно, инициативная группа может состоять даже из одного гражданина. Иногда, хоть и редко, существование такой группы может иметь смысл. Хотя, Владимир Владимирович не зря писал ещё в 1924 г. -
Единица – вздор,
               единица – ноль,
один –
     даже если
              очень важный –
не подымет
         простое
                пятивершковое бревно,
тем более
        дом пятиэтажный.

и в большинстве случаев странно не внять такому совету.

Казалось бы, юридические основания, на которых основывается существование и деятельность инициативных групп, мало что дают группе. Но в большинстве случаев плюсов гораздо больше чем минусов. Например, отсутствие статуса юридического лица, с одной стороны, лишает возможности иметь печать и счета в банке. С другой стороны, нет счетов - нет повода для проверок. А для того, чтобы отправлять письма чиновникам, счета не нужны. Обязанность же составлять и отправлять запросы, обращения и прочие документы вполне можно возложить на кого-нибудь из членов группы.

Инициативную группу нельзя запретить. Закрыть её тоже нельзя, т.к. в законодательном поле она не существует. Не надо сдавать отчётность, снимать офис, вести бухгалтерию.

Тем не менее, инициативная группа не должна вести партизанскую борьбу. Наоборот, для того чтобы добиться целей законными методами, надо постоянно привлекать внимание граждан и организаций. Это не даст возможности чиновникам "спустить дело на тормозах" и даст некоторую защиту членам группы.

Конечно, с самого создания группы цель должна быть чётко обозначена, причём не в виде "хотим чтобы стало хорошо", а как можно более конкретно. Например, "добиться прекращения незаконного строительства по адресу NN". Точная формулировка целей даёт возможность наметить пути их реализации и привлечь сторонников, а также избежать ненужного распыления сил.

Крайне желательно сразу выработать правила и порядок действий, назначить координаторов, наладить внутренний документооборот. Это не пустые слова. Опыт показывает, что у группы, в которой работа пущена на самотёк, шанс достичь цели стремится к нулю.

Внутренний документооборот полезен не только для понимания, кто за что отвечает, но и при общении с журналистами и особенно с чиновниками. Во-первых, каждый из членов группы в любой момент сможет понять на каком этапе находится решение проблемы и при необходимости скоординировать свои действия с группой, например, своевременно и грамотно ответить на вопросы журналистов. Во-вторых, легче отобрать документы для публикации. Полное и объективное освещение проблемы замечательно помогает в работе и вдобавок, дисциплинирует группу. И в-третьих, приложенные протоколы собраний инициативной группы делают письма и обращения гораздо убедительнее.

Что может Инициативная Группа?
1) Проверять качество и количество оказанных услуг,
2) Проверять финансовую отчетность за предоставленные услуги
3) Представлять интересы других жителей поселка в обращениях к Гос Органам.
4) Обращаться к жителям поселка по СМС, почте

Помните, вместо вас никто и ничего делать не будет. Организуйтесь!

Admin
Admin

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2016-05-25

https://forumberegudach.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения